MUSIQUE

Département VOIX
CHANT : Erzsébet TASSIN et Jacques-André PERINI
ATELIER VOCAL : Erzsébet TASSIN
DIRECTION DES CHŒURS et de L’ENSEMBLE VOCAL DE POISSY :
Stéphane LABERDURE

Département CORDES
VIOLON : Françoise BLANCHIN, Mehdi BOURAÏ et Vanessa UGARTE
ALTO : Claire DUMAS
VIOLONCELLE : Martine ETIEVANT
CONTREBASSE : Matthieu CARPENTIER

Département VENTS
FLÛTE A BEC : Grace MILANDOU-COLOMBANI
FLÛTE TRAVERSIERE : Emilie LIEVEN et David ROUSSEL
HAUTBOIS : Valérie MONNERET
BASSON : Florence DEPLAT
CLARINETTE : Laurence BOUREAU et Maxime JAOUEN
SAXOPHONE : Jean-François BECQUAERT
TROMPETTE : Bruno VASSEUR
TROMBONE-TUBA : Guillaume SOUCHARD
COR : Roland CHOSSON

Département des CLAVIERS et INSTRUMENTS POLYPHONIQUES
PIANO : Xénia MALIAREVITCH, Leda PARAC, Françoise PERINI,
Jacques-André PERINI, et Svetlana RAMIC
Accompagnement : Aïda MOURADIAN et Leda PARAC
HARPE : Elisabetta GIORGI
GUITARE : Florence BARBERA et Michel PINHEDE
ACCORDEON : Estelle SAUVAIN
ORGUE : Lucie BRAULT-FLESCH

MUSIQUE D’ENSEMBLE
ORCHESTRES : Xavier SAUMON
ENSEMBLE DE SAXOPHONES : Jean-François BECQUAERT
ENSEMBLE DE CUIVRES : Guillaume SOUCHARD
ENSEMBLE DE GUITARES : Florence BARBERA
OAE (Classes Orchestre à l’Ecole) : Maxime JAOUEN (coordination)
Jean-François BECQUAERT, Roland CHOSSON, Guillaume SOUCHARD, Bruno VASSEUR, Eudes BERNSTEIN et Claire TAVARES BANDEIRA

FORMATION MUSICALE

Coordination Formation Musicale et Numérique : Thomas LEPILLIEZ
Marion COURTOIS (coordination handicap), Florence DEPLAT,  Valentin GUILLAUME et Xavier SAUMON
HISTOIRE DE LA MUSIQUE & ECRITURE : Thomas LEPILLIEZ
PREPARATION BAC : Valentin GUILLAUME

 

DANSE

INITIATION DANSE : David LERAT
et Cécile THEIL-MOURAD
DANSE CLASSIQUE : Clotilde BAUDOIN, Céline LINDET
et Antonella MORENO
ATELIERS CHOREGRAPHIQUE : Céline LINDET
PERFECTIONNEMENT : Antonella MORENO
PREPARATION BAC DANSE : Cécile THEIL-MOURAD
DANSE MODERN’JAZZ : Raymonde MILIA et Emilie CAVALIE
DANSE CONTEMPORAINE : Cécile THEIL-MOURAD
DANSE HIP-HOP (BREAK) : François KALEKA

ART DRAMATIQUE

Anne ROUZIER et Giuliano ERRANTE

 

EVEIL

EVEIL ARTISTIQUE : Cécile THEIL-MOURAD et Stéphane LABERDURE
EVEIL MUSICAL : Stéphane LABERDURE