tsirelle fev17

 

 

 

 

scène francaise janv17

 

 

 

Concours Tsirelle / Samedi 12 Novembre 2016

Concours Régional de la CND

Concours Tsirelle Finale – Résultats

Palmarès PRIX ARCHOREA

 

 

CONCOURS NATIONAL DE LA DANSE

Après avoir remporté de nombreux prix lors du concours de la Confédération Nationale de la Danse les 5, 6 et 7 avril 2015, nos élèves se sont qualifiés pour le concours NATIONAL qui se déroulait à Montpellier, Du 13 au 17 mai 2015.

Seuls les 1er prix des concours régionaux avaient accès à cette finale.

Les prix :

Catégorie pointes moyen 2 :
Pauline Menut, 1er prix
Esther Sandrone, 2ème prix

Moyen 1
Ines di Monte, Sanya Malnar, 2ème prix
Yumio Chanoki, 3ème prix

Preparatoire 2
Hanna Benilsi et Valentine Brunissen, 2ème prix
Ines Hirrien, 3ème prix

Garçons
Antoine Gamard, 2ème prix

Le premier prix équivaut à la médaille d’or et le 2ème équivaut à la médaille d’argent. Les notes sont de 16 à 18 pour le 1er prix et de 14 à 16 pour le 2ème prix.

Toutes nos félicitations à nos danseurs qui ont fait honneur au conservatoire de Poissy. Félicitations également à Antonella Moreno pour l’intense travail de préparation au sein du cours de perfectionnement. Les élèves présentés sont issues des classes de Clotilde Baudoin, Céline Lindet et Antonella Moreno.

 

 

 

CONCOURS NATIONALE DE LA DANSE
5, 6 et 7 avril 2015 – LE PERREUX-SUR-MARNE

Moisson de récompenses au concours de la Confédération Nationale de la Danse ce week-end ! Toutes nos félicitations à nos danseurs qui ont fait honneur au Conservatoire de Poissy. Félicitations également à Antonella Moreno pour l’intense travail de préparation au sein du cours de perfectionnement . Les élèves présentés sont issus des classes de Clotilde Baudoin et Céline Lindet et Antonella Moreno.

(N) pour passage au concours national de Montpellier !

Pauline Menut 1er  prix unanimité félicitations gagne un stage (N)
Hanna Benilsi 1er  prix unanimité félicitations (N)
Antoine Gamard 1er prix unanimité félicitations (N)
Victor Redien 1er prix unanimité félicitations  (N)
Valentine Brunissen 1er unanimité (N)
Ines Hirrien 1er prix unanimité (N)
Priscille  Mc Farlane 1er prix unanimité (N)
Ester Sandrone 1er prix unanimité(N)
Leelou Teillet 1er prix unanimité (N)
Yumio Chanoki 1er prix (N)
Inès di Monte 1er prix (N)
Fleur Mailleur 1er prix (N)
Sanya Malnar 1er prix (N)
Laura Masson  1er prix (N)
Ariane Dufour 1er prix régional
Fannelly Prenot 1er prix régional
Camille Collado 1er prix régional
Manon Legros 1er prix régional
Marisa Raj Jagga 1er prix régional
Caroline Weisz 1er prix régional
Hortense Dumas 1er prix régional
Elise Bernaert  2ème  prix
Manon Coutin 2ème  prix
Elise Hirrien 2ème  prix
Ellie Sadoun 2ème  prix
Ludivine Leonardi 3ème  prix

 

CONCOURS YAGP

Pauline MENUT, élève d’Antonella MORENO a participé à la Finale Européenne du CONCOURS YAGP , dimanche 2 novembre à RUEIL-MALMAISON . Remarquée par Mademoiselle PLATEL, directrice de l’OPERA NATIONAL DE PARIS, Pauline participera au stage d’été de l’école de danse de l’Opéra de Paris.

 

CONCOURS TSIRELLE 2014

Télécharger le Palmarès 2014

 

Ribambelle

CONCOURS CND

dimanche 6 avril 2014

Concours de la Confédération Nationale de Danse. Le groupe Ribambelle de Céline LINDET (Yumio CHANOKI, Fleur MAILLEUR, Ellie SADOUN, Juliette MIREAU, Esther GIRARD et Perrine MONKERHEY) a obtenu un 1er Prix Régional (IDF) en cat. Danse Classique.

 

CONCOURS DE LA SCENE FRANCAISE

1077147_10152265309068168_280897128_o

Dimanche 29 mars 2014
1er PRIX
Catégorie Ensemble Enfants
« Sous le soleil de Naples » – Chorégraphie Antonella Moreno
Elise Beernaert – Elisa Cogitore – Hortense Dumas – Elise Hirrien – Clémence Lauroz – Hortense Langlois
Sanya Malnar – Pauline Menut – Inès di Monte – Chimène Smith – Esther Sandrone – Caroline Weisz.

2ème PRIX
Catégorie Ensemble Adultes
« Rouge » – Chorégraphie Clotilde Baudoin
Camille Collado – Eva Fernandes – Clotilde Genes – Pauline Grall – Maylis des Rochettes

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE DANSE CLASSIQUE
“LE CHAUSSON D’OR”
Samedi 22 et dimanche 23 mars 2014 à Neuilly-sur-Seine

Pauline GRALL(E2 et E3 – Clotilde Baudoin) : 1ère MENTION – Catégorie Espoir
Pauline MENUT(E 1 B – Antonella Moreno) : 1er PRIX – Catégorie Espoir B
Hannah BENILSI(D2B – Antonella Moreno) : 3ème PRIX – Catégorie Préparatoire

 

FFDFFD2

CONCOURS de la FFD
CONCOURS NATIONAL DE DANSE CLASSIQUE PALMARES

MJC Théâtre de Colombes les 15 et 16 FEVRIER 2014

Niveau Étude Espoir 2 : Pauline GRALL, médaille d’or et Camille COLLADO, médaille d’argent
Niveau Étude Enfant : Hannah BENILSI, médaille d’argent
Médaille de bronze pour la chorégraphie du groupe de perfectionnement

Niveau pré-professionnel :
Pauline MENUT : (11 ans) Médaille de bronze et un prix spécial.

PALMARES 2013 :
Pour la chorégraphie d’ensemble :
– Médaille d’or à l’unanimité et félicitations du jury au concours national de la Scène française
– Premier prix de Pauline MENUT en catégorie Étude A au concours international du Chaussons d’or !

consulter le PALMARES COMPLET

 

CONCOURS de la CND au PERREUX-SUR-MARNE

Groupes présentés par Céline LINDET les 7/04 et 13/04
– 1 second prix, pour le groupe Amateur avancé (Manon GAUTHIER, Lucie GOEPFERT, Mado DALLERY)
– 1 premier prix régional, pour le groupe Enfants préparatoire (Fleur MAILLEUR, Eléa NAUDIN, Perrine MONKERHEY, Clémence LAUROZ, Esther GIRARD)

Groupe présenté par Clotilde BAUDOIN
– 1 second Prix – groupe Amateur catégorie 1 (Camille COLLADO, Lin-Sofia FERRANDIZ, Maylis des ROCHETTES)


 

CONCOURS DE LA SCENE FRANCAISE

23/24 février 2013 – chorégraphie : “Viva VERDI”
Classe de perfectionnement : Antonella MORENO / Professeurs : Clotilde BAUDOIN et Antonella MORENO
Elèves récompensées : Elise BEERNAERT, Elisa COGITORE, Clara DJIDER, Pauline GRALL, Hortense LANGLOIS, Sanya MALNAR, Laura MASSON, Pauline MENUT, Agathe POUHYET et Caroline WEISZ

 

CONCOURS NATIONAL DE DANSE CLASSIQUE 2013

Fédération Française de Danse / COLOMBES (92) – 2 et 3 février 2013
Avec la participation de la classe de perfectionnement d’Antonella MORENO
(cette classe accueille aussi des élèves de Clotilde Baudoin et Céline Lindet)

La chorégraphie “Les Egyptiennes” du Gala de danse a obtenu la médaille de Bronze et les compliments de Françoise Legrée,
danseuse étoile de l’Opéra de Paris & présidente du jury.

 

CONCOURS DE LA TSIRELLE 2013

Le cours de perfectionnement assuré par Antonella Moreno a participé au TROPHEE TSIRELLE (CONCOURS NATIONAL DE DANSE CLASSIQUE)
Dimanche 3 novembre 2013
Palmarès :

CATEGORIE PASSION
– Niveau JUNIOR – Médaille d’or avec Félicitation du Jury : Mado Dallery
– Niveau ESPOIR POINTE – Médaille d’or : Pauline Grall
– Niveau ETUDE

  • Médaille d’or avec Félicitation du Jury : Elisa Cogitore
  • Médaille d’or : Sanya Malnar & Laura Masson
  • Médaille d’argent : Caroline Weisz
  • Médaille de bronze : Elise Beernaert & Esther Sandrone

CATEGORIE LOISIRS
Niveau JEUNES TALENTS

  • Médaille d’or avec Félicitation du Jury : Eléa Naudin, Fleur Mailleur & Perrine Monkerhey
  • Médaille d’or : Esther Girard, Clémence Lauroz
  • Médaille de bronze : Juliette Mireau, Elise Hirrien
  • 1er Prix : Hortense Langlois , Chimène Smith
    Niveau PREMIER PAS
  • Médaille d’or avec Félicitation du Jury : Caroline Bauve, Hanna Benilsi, Inès Cogitore & Fannely Prenot.
  • Médaille d’or : Ariane Dufour & Camille Le Marchand
  • Médaille d’argent : Valentine Brunissen, Lola Mailleur, Inès Hirrien, Asia Zanelli
  • Médaille de bronze : Léa Ledin

Un grand BRAVO à toutes les élèves pour leur volonté et leur travail de la part de leurs professeurs : Clotilde Baudoin, Céline Lindet et Antonella Moreno.